専修大学陸上競技部

RECORDS

SENSHU UNIVERSITY TRACK AND FIELD CLUB

専修大学 箱根駅伝ベスト5大会

1. 【優勝】 第20回大会 1939年(昭和14年1月7日・8日開催)

総合成績 13時間01分00秒

⇨ 3区・山下 勝  区間新記録樹立の快走

2. 【準優勝】 第19回大会 1938年(昭和13年1月8日・9日開催)

総合成績 12時間40分13秒

往路成績 6時間25分35秒

復路成績 6時間14分38秒

3. 【第3位】 第37回大会 1961年(昭和36年1月2日・3日開催)

総合成績 12時間13分52秒

往路成績 6時間12分54秒

復路成績 6時間00分58秒

⇨ 6区・大谷 治男 区間新記録の快走、8区・鈴木 富三男  区間1位の走り

4. 【第4位】 第38回大会 1962年(昭和37年1月2日・3日開催)

総合成績 12時間36分39秒

往路成績 6時間26分08秒

復路成績 6時間10分31秒

5. 【第4位】 第69回大会 1993年(平成5年1月2日・3日開催)

総合成績 11時間24分19秒

往路成績 6時間12分54秒

復路成績 5時間45分43秒

箱根駅伝大会(東京箱根間大学駅伝競走)は1920年(大正9年) 2月14日・15日に【4大専門学校対抗駅伝競走】として開催され、早稲田大・明治大・慶応大・東京高等師範の4校が出場し、東京高等師範が15時間5分16秒のタイムで有楽町の旧報知新聞社前にゴールした。
以降、本年で93回の大会を重ね、1955年第31回大会より1月2日3日開催になり、大手町読売新聞本社前スタート・ゴールとなり、正月の風物詩として、国民的人気の大レースとなった。母校は優勝1回、出場68回の名門伝統校である。

出場回数ベスト10
  • 1位 中央大学   90回
  • 2位 日本大学   87回
  • 3位 早稲田大学   86回
  • 4位 法政大学   77回
  • 5位 東洋大学   75回
  • 6位 東京農業大学   69回
  • 7位 日本体育大学   68回
  • 7位 専修大学   68回
  • 9位 筑波大学   62回
  • 10位 明治大学   59回
  • 6位 東京農業大学   69回
  • 7位 日本体育大学   68回
  • 7位 専修大学   68回
  • 9位 筑波大学   62回
  • 10位 明治大学   59回

専修大学 陸上競技部の記録《長距離ブロック》
-創部1924年(大正13年)-

A)トラック及び中距離部門新記録  平成31年4月1日現在
氏名 学部 記録 出身校 達成年度
1     1500m 奥山 光広 経済 3分43秒74 習志野 1988
2      3000mSC 池田 義幸 8分41秒91 玉野光南 1992
3     5000m 加藤 覚 13分56秒44 藤沢翔陵 1983
4     10000m 丸山 竜也 28分32秒03 専大松戸 2016
5     20km(箱根駅伝予選会立川) 五ケ谷 宏司 経済 59分31秒 専大松戸 2009
6     ハーフマラソン 長谷川 柊 1時間2分49秒 八海 2019

1. 1500m/奥山 光広

学部
経済
記録
3分43秒74
出身校
習志野
達成年度
1988

2.  3000mSC/池田 義幸

学部
記録
8分41秒91
出身校
玉野光南
達成年度
1992

3. 5000m/加藤 覚

学部
記録
13分56秒44
出身校
藤沢翔陵
達成年度
1983

4. 10000m/丸山 竜也

学部
記録
28分32秒03
出身校
専大松戸
達成年度
2016

5. 20km(箱根駅伝予選会立川)/五ケ谷 宏司

学部
経済
記録
59分31秒
出身校
専大松戸
達成年度
2009

6. ハーフマラソン/長谷川 柊

学部
記録
1時間2分49秒
出身校
八海
達成年度
2019
B)箱根駅伝大会記録 第81回大会〜第93回大会終了時
大会区間記録保持者氏名 距離 記録 区間順位 出身校
1区 第86回大会・五ヶ谷 宏司 21.4km 1:02:46 3位 専修大松戸高
2区 第83回大会・座間 紅弥 23.2km 1:08:35 5位 藤沢翔陵高
3区 第87回大会・瀬崎 裕次 21.5km 1:04:31 13位 作新学院高
4区 第85回大会・酒井 潤一 18.5km 56:25 7位 久里浜高
5区 第85回大会・五十嵐 裕太 23.4km 1:21:10 5位 荏田高
往路記録 第83回大会 5:39:15
6区 第82回大会・辰巳 陽亮 20.8km 59:07 1位 洛南高
7区 第88回大会・安島 慎吾 21.3km 1:04:49 8位 勿来高
8区 第82回大会・佐藤 彰浩 21.5km 1:06:33 9位 田村高
9区 第84回大会・木下 卓巳 23.2km 1:10:40 5位 堀越高
10区 第83回大会・木下 卓巳 23.1km 1:12:05 7位 堀越高
復路記録 第83回大会 108.8km 5:39:27 8位
総合記録 第83回大会 217.9km 11:18:42 9位

※第88回大会は関東学連選抜にて出走

1区 第86回大会・五ヶ谷 宏司

距離
21.4km
記録
1:02:46
区間順位
3位
出身校
専修大松戸高

2区 第83回大会・座間 紅弥

距離
23.2km
記録
1:08:35
区間順位
5位
出身校
藤沢翔陵高

3区 第87回大会・瀬崎 裕次

距離
21.5km
記録
1:04:31
区間順位
13位
出身校
作新学院高

4区 第85回大会・酒井 潤一

距離
18.5km
記録
56:25
区間順位
7位
出身校
久里浜高

5区 第85回大会・五十嵐 裕太

距離
23.4km
記録
1:21:10
区間順位
5位
出身校
荏田高

往路記録 第83回大会

記録
5:39:15

6区 第82回大会・辰巳 陽亮

距離
20.8km
記録
59:07
区間順位
1位
出身校
洛南高

7区 第88回大会・安島 慎吾

距離
21.3km
記録
1:04:49
区間順位
8位
出身校
勿来高

8区 第82回大会・佐藤 彰浩

距離
21.5km
記録
1:06:33
区間順位
9位
出身校
田村高

9区 第84回大会・木下 卓巳

距離
23.2km
記録
1:10:40
区間順位
5位
出身校
堀越高

10区 第83回大会・木下 卓巳

距離
23.1km
記録
1:12:05
区間順位
7位
出身校
堀越高

復路記録 第83回大会

距離
108.8km
記録
5:39:27
区間順位
8位

総合記録 第83回大会

距離
217.9km
記録
11:18:42
区間順位
9位